Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
06 сентября 2022

«РОДОМ ИЗ ЮНОСТИ» — ПРОЕКТ «КАШИРСКИХ ЗОРЬ» И РАЙСОВЕТА

Житель Данково возглавлял звено кукурузоводов почти 30 лет

За стабильно высокие урожаи Николай Хомяков был награжден орденом Трудового Красного Знамени

В юбилейный год мы продолжаем рассказывать о земляках, которые с большим старанием работали в разных отраслях народного хозяйства, а их труд был отмечен высокими наградами Родины. Сегодня мы вспоминаем об успехах и достижениях почетного жителя района Николая Хомякова, которого уже нет с нами.

Николай Хомяков свою трудовую деятельность начал в послевоенное время в селе Данково. Уже с 13 лет он пас колхозных свиней. Его усердие в работе заметили и решили поддержать мальчика. На майские праздники в райцентре, а тогда это было село Левая Россошь, ему в торжественной обстановке вручили незамысловатый подарок: бритвенный прибор, два носовых платочка и два флакона одеколона, которые он с радостью привез домой и передал отцу.

Когда Николай повзрослел, ему доверили трактор. Так и связал он свою судьбу с колхозом «40 лет Октября», где проработал всю свою жизнь. В начале шестидесятых Николай Илларионович возглавил звено кукурузоводов и трудился в этой должности без малого тридцать лет. С детства привыкший все делать качественно, он и руководимое им звено своими успехами создавали славу колхозу по урожайности кукурузы. С каждого гектара они получали свыше 400 центнеров зеленой массы и около 100 центнеров зерна. За трудовые достижения, стабильно высокие урожаи Николая Илларионовича наградили орденом Трудового Красного Знамени, а также золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР. В 1984 году Николай Илларионович был удостоен звания «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР». Среди жителей села слыл порядочным и рассудительным человеком. Односельчане неоднократно избирали его депутатом областного, районного и местного Советов народных депутатов. В 2008 году Николаю Хомякову присвоили звание «Почетный житель Каширского муниципального района».

В августе 2015 года Николая Илларионовича не стало.

О почетных жителях района можно прочитать на сайте Совета народных депутатов Каширского муниципального района: http://kashirsov.ru

Елена КУЙДИНА. Фото с сайта: http://kashirsov.ru

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56