Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
15 января 2019

Депутат райсовета получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

«Родом из юности» - проект «Каширских зорь» и Совета народных депутатов Каширского муниципального района»

Екатерину Гребенникову наградили за многолетнюю добросовестную работу в области образования

Указом Президента Российской Федерации заместителя директора Каширской средней школы Екатерину Гребенникову наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего в минувшем году такой награды были удостоены четыре жителя Воронежской области.

Хочу быть учителем

С выбором профессии Екатерина Гребенникова определилась еще в школе. Она видела себя у доски и мечтала вести уроки так, как вела ее любимая учительница Александра Прыткова, ныне почетный житель Каширского муниципального района. И не беда, что Александра Петровна преподавала географию, а Екатерине были больше по душе русский язык и литература. Школьница хотела быть такой, как ее учитель: подражать интонации голоса, находить общий язык с детьми и понимать их с полуслова.

Александра Петровна также отвечала своей ученице взаимностью, хвалила ее организаторские способности, энергию и активность. Эта похвала только укрепляла в Екатерине уверенность в выборе будущей профессии: да, только учитель.

Талантливый педагог неназойливо воспитывала в девочке стремление употреблять текущее время отрочества и юности так, чтобы в зрелости не корить себя за молодость, прожитую впустую. И, конечно, Александра Прыткова гордилась своей ученицей, когда та поступила в пединститут на филологический факультет, а потом в 1980 году пришла работать учителем русского языка и литературы в Каширскую среднюю школу. В 1986 году Екатерину Гребенникову назначили организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, в 1996 году - заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, с 2002 по 2017 год она трудилась в должности директора Каширской школы. Сейчас Екатерина Семеновна – заместитель директора школы.

Все эти годы ее жизнь наполнена уроками, шумными переменами, педсоветами, школьными линейками, родительскими собраниями. А центром этой многоплановой работы была и есть личность ребенка. Многие из тех, кого сегодня обучает Екатерина Семеновна, - это дети выпускников прошлых лет: так скоротечно время.

Из своей школьной поры и наставлений учителя Александры Прытковой Екатерина Семеновна уяснила для себя, что поддержка и похвала для неокрепшей детской души бывают важнее всякого наказания и запрета. А еще очень важно научить детей любить этот мир, радоваться каждому дню и делать добро для тех, кому особенно нужна помощь. Примеры для подражания можно найти не только в реальной жизни. Есть чему поучиться и у героев произведений, которые дети изучают на уроках литературы вместе со своим педагогом.

- Екатерина Семеновна совмещает свою профессиональную деятельность с общественной и депутатской работой, - сказал глава района Анатолий Воронов. - Депутатом райсовета она является с 2004 года. Это неравнодушный, ответственный и болеющий за свое дело человек. Всю жизнь Екатерина Семеновна проработала в одном учебном заведении, долгое время успешно им руководила. Свои силы, знания, энергию направляла на обустройство школы, оптимизацию учебно-воспитательного процесса. При непосредственном участии Екатерины Семеновны были открыты кадетский класс и спортивный клуб «Пересвет». А ведь духовно-нравственное, патриотическое и физическое воспитание подрастающего поколения – это важнейшие направления в работе. Что же касается полученной Екатериной Семеновной медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, то это, безусловно, заслуженная награда. Более того, это честь для всего нашего района.

Наша справка

Екатерина Гребенникова неоднократно награждалась грамотами областного департамента образования, науки и молодежной политики, грамотами Минобразования, Воронежской областной думы. Имеет знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», звание «Ветеран труда». Удостоена памятной медали к 100-летию Михаила Шолохова «За гуманизм и служение России», памятной медали Союза женщин России «За личный вклад в становление и развитие женского движения в Воронежской области». В 2010 году награждена благодарностью президента Российской Федерации.

Региональным отделением общероссийской организации «Всероссийское педагогическое собрание» дважды признавалась лучшим директором образовательного учреждения в номинации «Лучший управляющий совет». Дипломирована во Всероссийском конкурсе «Директор-2014».

За активную депутатскую и общественную деятельность награждена Почетными грамотами администрации и Совета народных депутатов Каширского муниципального района.

В 2017 году получила звание «Почетный житель Каширского муниципального района».

Елена КУЙДИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56