Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
03 февраля 2021

Поздравления получили 25 почетных жителей района

Несмотря на эпидемию коронавируса, в период с 22 по 30 декабря 2020 года члены Молодежного парламента, сотрудники редакции, общественные активисты с соблюдением всех мер безопасности посетили и поздравили с Новым годом и Рождеством одиноких людей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, многодетные семьи, а также почетных жителей Каширского муниципального района. Всего поздравления и подарки получили 119 человек.

Акцию «Мы — рядом» поддержали глава администрации района Александр Пономарев и глава района Анатолий Воронов, политсовет Каширского местного отделения ВПП «Единая Россия». В ней приняли участие главы сельских поселений, директора сельских Домов культуры, районная ветеранская организация, районное общество инвалидов. Спонсором мероприятия вновь выступило сельхозпредприятие «Осень». Мероприятию, как всегда, предшествовала большая подготовительная работа. Особая ответственность легла на плечи председателя Молодежного парламента, депутата райсовета от партии «Единая Россия» Марию Корабейникову, которая после согласования с администрациями сельских поселений готовила списки тех людей, к кому должны были прийти с поздравлениями Дед Мороз и Снегурочка, сверяла адреса проживания почетных жителей района.

Заранее готовились к акции педагогический коллектив и воспитанники Каширского детского сада №1. Как рассказала заведующая детсадом Тамара Сметанина, они не стали ждать официального объявления о старте мероприятия, а дружно принялись за работу: младшая группа сделала открытки, на которых изображен снеговик, средняя — слепила птичек из пластилина и изготовила картинку, а старшая — игрушки на елку из фетра.

— Когда малыши мастерили поделки, мы им говорили, что этим подаркам будут радоваться дедушки и бабушки, которым очень нужны внимание и забота, — рассказала «Каширским зорям» Тамара Сметанина. — И когда проходила акция, нам приятно было услышать слова признательности от наших уважаемых ветеранов. Например, нам позвонили почетные жители района Валентина Кулик, Антонина Голубых и поблагодарили за детские поделки. Получается, что добрые дела распространяются как круги от брошенного в воду камешка. И очень хочется, чтобы эти волны добра радовали и тех, кто дарит подарки, и тех, кому они предназначены.

Всего Дед Мороз и Снегурочка, в роли которых в разные дни были председатель Молодежного парламента Мария Корабейникова и члены Молодежного парламента Кирилл Корабейников, Александр Спорыхин, Евгения Боровлева, Надежда Машкова, Александр Поляков, Кристина Зазвонных, Юлия Горина, Марина Ивакина, посетили 119 человек, в том числе, 25 почетных жителей района. О них — наш рассказ в сегодняшнем материале.

В гостях у орденоносцев

В Красном Логу участники акции побывали у почетного жителя района Евгения Баранова. Евгений Ильич родом из Красного Лога и всю жизнь живет здесь. С родным селом он связал свою трудовую деятельность. Работал в колхозе механизатором, бригадиром тракторно-полеводческой бригады по возделыванию сельскохозяйственных культур, звеньевым механизированного звена по возделыванию сахарной свеклы. На его парадном костюме сияют ордена Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы III и II степени. Еще одной значимой в советское время наградой, которую в 1987 году Евгений Ильич получил за высокие урожаи свеклы, был «Москвич-412». В марте 1990 года нашего земляка избрали народным депутатом Верховного Совета РСФСР, а чуть позже — председателем колхоза «Золотой колос». С января 2005 года он ушел на заслуженный отдых.


Дед Мороз и Снегурочка в гостях у почетного жителя района, депутата райсовета Юлия Меремьянина, кавалера ордена «Знак Почета»


Почетный житель района Михаил Самсонов в ответ на поздравления прочитал четверостишия собственного сочинения

Почетный житель Иван Шевцов с 1981 года работал первым секретарем Каширского РК КПСС, с 1991 по 1996 год — председателем райисполкома, главой администрации Каширского района. Награжден медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Сейчас Иван Тимофеевич живет в Нововоронеже.

Более сорока лет трудового стажа у почетного жителя района из Коломенского, ветерана труда Надежды Новиковой. Надежда Михайловна с 1953 по 1994 год работала дояркой, а затем свинаркой колхоза «Совет». Теперь этого колхоза нет. Но в память о достигнутых успехах в отрасли животноводства остались у Надежды Михайловны орден Трудовой Cлавы III степени и орден «Знак Почета», бронзовая и серебряная медали Главного комитета ВДНХ СССР, знаки «Ударник десятой пятилетки» и «Ударник одиннадцатой пятилетки», юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Время бежит быстро, меняются условия труда, в животноводство и растениеводство приходят новые технологии, а тот тяжелый труд, за который почетные жители района получали свои заслуженные награды, остался в прошлом.

Большим уважением и почетом пользовалась на птицефабрике «Левороссошанская» Зоя Рыжкова, которая проработала здесь птичницей более тридцати лет. А до этого еще девять лет трудилась птичницей в колхозе «Заветы Ильича». Первую правительственную награду — орден Трудового Красного Знамени — она получила в 1966 году. Еще через десять лет Зоя Никифоровна была награждена орденом Трудовой Славы III степени. В августе 1990 года — орденом Дружбы народов. А в 1996 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», в 2008 году — звание «Почетный житель Каширского муниципального района».

Еще один почетный житель района из поселка Колодезный Алексей Филиппов к труду в сельском хозяйстве был приучен с самого детства, а оно пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Всю жизнь, до выхода на пенсию в 1996 году, он трудился в совхозе «Колодезянский» трактористом. Никогда не жаловался на условия труда, а просто выполнял все, что от него требовалось, на совесть и с отличным качеством. Награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», а также серебряной медалью ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР.

Конечно, в одном материале невозможно рассказать обо всех почетных жителях района, которых мы посетили в период проведения акции, но все они — люди разных специальностей, в том числе руководители и специалисты хозяйств, предприятий, медики, педагоги — свои лучшие годы жизни посвятили труду на каширской земле и завоевали уважение и признание односельчан.

О тех, кого нет с нами.

Всего звание «Почетный житель Каширского муниципального района» получили 45 человек.

К сожалению, каждый год мы кого-то теряем из этого списка. С огорчением отметим, что теперь двери своего дома нам не откроют почетные жители района Владимир Палагин из Левой Россоши и Александра Прыткова из Кондрашкино. В минувшем году мы проводили их в последний путь.

Еще раньше не стало с нами почетных жителей Дмитрия Яньшина, Татьяны Кондусовой и Андрея Щербака из Красного Лога, Митрофана Распопова, Василия Агафонова, Евдокии Сапкиной и Серафимы Брагиной из Каширского, Анны Толстовой из Коломенского, Ивана Воронова из поселка Колодезный, Павла Пономарева, Николая Сергунова и Николая Хомякова из Данково, Михаила Карпова из Запрудского, Александра Хиленко из поселка Степной, Андрея Шишлова из Верхнего Марьино, Владимира Хлебникова из Боево.

Трудясь на благо каширской земли, они не думали о славе, почестях и наградах. Но сегодня их помнят не только родные, помним и мы с вами, потому что их трудовой почерк красив и значим для нашей с вами истории.

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56