Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
14 мая 2021

В Каширском районе отметили День Победы

Глава администрации района Александр Пономарев, глава района Анатолий Воронов и глава Каширского сельского поселения Сергей Усов возложили цветы к обелиску Славы

Егор Колосов из Боево гордится своим прапрадедом Филиппом Хлебниковым, который погиб на фронте 29 марта 1944 года

Вдову участника войны из Данково Екатерину Жилкину поздравили дети Мария Якушева и Станислав Воронов

Жильцы пансионата поучаствовали в концертной программе, посвященной Дню Победы

Возложение венков к подножию братской могилы. Здесь захоронены умершие от ран в каширском госпитале красноармейцы

Второй год подряд из-за пандемии коронавируса в районе не было ни шествия «Бессмертного полка», ни народных гуляний, ни салютов. Но в каждом поселении и райцентре прошли возложения цветов и венков к подножию братских могил и обелисков.

В Каширском 9 мая цветы к подножию братской могилы, памятнику Неизвестному солдату, мемориалу «Бессмертный полк» и обелиску Славы возложили глава администрации района Александр Пономарев, глава района Анатолий Воронов, глава поселения Сергей Усов, члены районной ветеранской организации, представители ряда организаций.

Члены военно-исторического клуба «149-я стрелковая дивизия» на обелиске Славы произвели троекратные оружейные залпы. Возложения цветов и венков к памятникам и воинским захоронениям прошли также во всех поселениях района с участием глав поселений, депутатов райсовета, общественности. Конечно, не все местные жители смогли усидеть дома: в разное время, чтобы избежать скопления людей, они приносили цветы к мемориалам.

Накануне праздника ветеранов войны поздравили от имени главы администрации района Александра Пономарева, главы района Анатолия Воронова и вручили продуктовые наборы от депутата Госдумы Аркадия Пономарева, депутата облдумы Сергея Сажина и индивидуальных предпринимателей района.

В доме-интернате для пожилых и инвалидов с соблюдением всех мер безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции, 8 мая прошел праздничный концерт, который организовали работники районного отдела культуры. Жильцы интерната не только с искренней радостью принимали самодеятельных артистов, но и сами подпевали любимые песни и читали стихи. А 9 мая они в праздничной колонне с портретами своих отцов и дедов прошли по территории пансионата. С Днем Победы их поздравили председатель районной ветеранской организации

Ольга Воронина и исполняющая обязанности директора пансионата Светлана Синецкая.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

В Данково 9 мая состоялась акция «От благодарных потомков». Дети членов ТОС «Авангард» и «Исток» Мария Якушева и Станислав Воронов посетили на дому тружеников тыла и детей войны Ивана Воронова, Раису Мокшину, Веру Новикову, вдову участника войны Екатерину Жилкину. Ребята вручили им цветы и продуктовые наборы от главы района Анатолия Воронова и главы поселения Любови Чернякиной.

Также в День Великой Победы сотрудники администрации Дзержинского сельского поселения, члены первичной ветеранской организации, работники СДК и библиотеки посетили на дому вдов ветеранов Великой Отечественной войны, вручили им цветы и подарки. Как отметила заведующая местной библиотекой Любовь Серикова, в настоящее время в поселке проживают четыре солдатские вдовы – это Анна Бурмистрова, Анастасия Жаворонкова, Татьяна Степанова, Елена Коротеева и Татьяна Попова.

Елена КУЙДИНА, Вера ПРОНИНА

Фото Елены Куйдиной, Веры Прониной

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56