Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
14 мая 2021

В Каширском прошел турнир по боксу

За три дня состоялось 128 поединков

Глава района Анатолий Воронов вручил золотую медаль Александру Белякову, воспитаннику Виталия Бащева

Победители и призеры соревнований

Никита Елисеев (слева) заключил пари с тренером: если победит, отстрижет свои длинные волосы.
Спортсмен победил и слово сдержал

Диана Белозерова (справа) впервые вышла на ринг и завоевала «золото»

Кубок, учрежденный Алексеем Гордеевым, получил воспитанник воронежской школы бокса «Победоносец» Михаил Поздняков

С 6 по 8 мая в спортивно-оздоровительном комплексе «Каширский» прошел VIII областной турнир по боксу «Пересвет». Он был посвящен 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы — уроженцев района.

Торжественное открытие турнира состоялось 6 мая. На открытии ведущие зачитали приветственный адрес заместителя председателя Государственной думы ФС РФ Алексея Гордеева. Также Алексеем Васильевичем был учрежден специальный кубок боксеру, показавшему лучшую технику ведения боя.

С напутственными словами к спортсменам обратились глава администрации района, Герой России Александр Пономарев и ветеран специального отряда быстрого реагирования «Рысь», полковник полиции в отставке, член Союза писателей России Сергей Ефимов.

За победу на ринге боролись 179 спортсменов в возрасте от семи до 30 лет из Воронежа, Нововоронежа, Россоши, Боброва, Павловска, Ольховатки, Хохла, Бутурлиновки, Каширского, а также из Белгородской и Тамбовской областей. В финальный день за «золото» соревновались 60 пар — 120 человек. Команду Каширского района представляли 25 спортсменов клуба «Пересвет», которых тренируют мастер спорта Советского Союза Александр Ухин и Виталий Бащев. В своих возрастных группах и весовых категориях «золото» завоевали восемь человек, «серебро»— семь, «бронзу» — пять. Первое место получила 12-летняя Диана Белозерова. Спортсменка занимается боксом четыре года, но только на этом турнире впервые вышла на ринг. Дело в том, что данный вид спорта не так популярен среди девочек, поэтому для нее не было соперницы. Кстати, Диана не только поднялась на вершину пьедестала, но и завоевала специальный приз «За лучшую технику». За девочку болела большая дружная семья: родители, братья, бабушка.

Дебютировал на ринге и самый юный пересветовец семилетний Виктор Литвинов. Мальчик получил «золото». Боксом он начал заниматься с пяти лет. Порадовал своего тренера Александра Ухина 12-летний Денис Стряпчих. По словам Александра Вячеславовича, Денис уверенно провел бои, а наградой стало первое место. А вот 13-летний Никита Елисеев заключил с тренером пари: если выиграет на соревнованиях «золото», то отстрижет свои длинные волосы, которые отращивал не один месяц. В итоге спортсмен победил и уже вечером того же дня прислал Александру Ухину свою фотографию с короткой стрижкой. Слово сдержал. Мальчик занимается боксом четыре года. За его плечами — 19 боев на различных соревнованиях, а в копилке наград — 12 золотых медалей.

Порадовали своего тренера Виталия Бащева Никита Пугач и Александр Беляков, которые завоевали первые места. Кубок, учрежденный Алексеем Гордеевым, получил воспитанник воронежской школы бокса «Победоносец» Михаил Поздняков, наставниками которого являются Александр и Владимир Ухины. Несмотря на то, что у мальчика была травмирована рука, он показал волю, терпение и нацеленность на победу. За его поединком пристально наблюдал весь зал. Как говорится, «кому много дано, с того и много спросится». Присутствующим было интересно, как спортсмен проведет этот бой. Ведь боксер в апреле выиграл XXVI «Всероссийский турнир памяти В.А. Островерхова» в Люберцах и теперь будет представлять Воронежскую область на первенстве России в Анапе.

— Могу с уверенностью сказать, что наши пересветовцы выступили достойно, не подвели, отстояли честь клуба, честь района, — отметил Александр Ухин. — Да, не все стали победителями, зато все получили соревновательный опыт, который помогает двигаться вперед. Ребята должны понимать, что все достигается трудом. Нужно взять себя в руки и тренироваться, тренироваться, тренироваться. Ведь известные боксеры тоже не всегда одерживали победы. Важно, что среди наших спортсменов чувствовался командный дух. Они проявили себя не только на ринге, но и в подготовке мероприятия. На их плечи легла техническая база турнира: они помогали устанавливать и разбирать ринг, готовили инвентарь. Приятно отметить, что воспитанники «Пересвета» Иван Усов и Роман Боровлев, ныне студенты ВГУ, которые ранее неоднократно побеждали в этом турнире, теперь принимали участие в работе судейской коллегии. Что касается самого мероприятия в целом, то оно прошло на одном дыхании. Огромную благодарность хочется выразить от всего сообщества областной Федерации бокса лично Александру Ивановичу Пономареву и Анатолию Павловичу Воронову.

Главный тренер сборной Воронежской области по боксу Игорь Ярошевич отметил, что важной особенностью турниров, проводимых в Каширском районе, является то, что они нацелены не только на достижение спортивных результатов, но и на воспитание патриотических чувств у детей.

— То, что соревнования постоянно проходят в преддверии Дня Победы — это почетно и ответственно для всех участников и организаторов, — подчеркнул Игорь Николаевич.

По сложившейся традиции 8 мая перед финальными боями участники соревнований дружной колонной дошли до Аллеи Героев, где возложили цветы к бюстам Героев Советского Союза, уроженцев района. Всем боксерам на награждении организаторы турнира подарили по два буклета. Один— с напутственным словом главы администрации района, Героя России Александра Пономарева, а также с жизнеописанием преподобного Александра Пересвета, православного воина, который погиб, защищая свою Отчизну. В другом буклете представлена краткая биография и боевой путь Героев, чьи бюсты находятся на Аллее Героев.

Елена КУЙДИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56