Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
17 января 2022

О малых и больших делах Молодежного парламента

Глава Каширского муниципального района Анатолий ВОРОНОВ:

— Для нас стабильная работа Молодежного парламента вполне закономерна и ожидаема. Вместе с главой администрации района Александром Ивановичем Пономаревым мы неоднократно отмечали, что члены Молодежного парламента сплотились в дружный и активный коллектив, поэтому и работа у них спорится. Молодые парламентарии полны новых идей и планов, практически за любое дело берутся с большой энергией и самоотдачей. Они и сами проявляют инициативу, и поддерживают добрые начинания других. Их проекты имеют патриотическую, духовно-нравственную и социальную направленность. Глядя на ребят, понимаешь, что молодому поколению можно доверять наше будущее. Они не подведут.

Чем занимаются молодые парламентарии, как строят свою работу, решение каких проблем считают для себя первостепенными — в материале «Каширских зорь».

«На поверхности лежит столько интересных дел»

В апреле 2021 года был утвержден новый состав Молодежного парламента. В его состав вошли 15 человек — это представители всех сельских поселений. Примерно третья часть — новички, но основной костяк обладает немалым опытом работы и успел на деле доказать, что умеет трудиться с увлечением и доводить свои проекты и идеи до логического завершения. О том, что сделано за последнее пятилетие, какие проекты и акции закрепились в жизни и почему, рассказала депутат райсовета, председатель парламента Мария Корабейникова, избранная на эту должность на второй срок:

— Оглядываясь назад, могу сказать, что сделано немало, свою деятельность мы вели не от случая к случаю, а планомерно, вовлекая в работу новых активистов. У нас работают три комиссии — по культуре и патриотическому воспитанию, по физической культуре и спорту и по экологии. Конечно, деятельность комиссий взаимосвязана, а начинания одной поддерживаются двумя другими. Иначе нельзя.

Как подчеркнула Мария Корабейникова, вновь избранные парламентарии учатся строить свою работу на примере более опытных. Они также договорились, что в реализацию будут запускать только общественно полезные и социально значимые инициативы.

— И ни одного шага не делать для галочки, — продолжила председатель парламента.

— Ведь на поверхности лежит столько интересных дел. Только успевай выкраивать для них время и силы. Сразу хочу сказать, что по всем нашим начинаниям и проектам мы всегда находим нужные нам рекомендации, добрые советы и поддержку у главы администрации района Александра Ивановича Пономарева и главы района Анатолия Павловича Воронова. Мы не представляем свою работу без тесного сотрудничества с районной газетой «Каширские зори», районным советом ветеранов войны и труда, районным обществом инвалидов, администрациями сельских поселений и работниками культуры.

О патриотическом воспитании

В 2019 году Молодежный парламент и руководство Каширской детской школы искусств при поддержке Александра Пономарева и Анатолия Воронова реализовали свой проект «Портрет — ветерану». В рамках проекта они решили подарить ветеранам Великой Отечественной войны, которые будут отмечать 95-летний юбилей, их портреты размером 40х50 см, написанные преподавателем ДШИ Людмилой Бычуткиной. Такие портреты получили ветераны войны Мария Тужикова из Запрудского, Василий Парфенов из Левой Россоши, Антонина Стрединина из Боево и Евдокия Кубышкина из Колодезного.

Вместе с парламентариями портреты ветеранам вручали Анатолий Воронов, Александр Пономарев, его заместители.

— Торжественность и значимость этих моментов трудно переоценить, — сказал «Каширским зорям» заместитель председателя Молодежного парламента Кирилл Корабейников. —

С одной стороны, для ветеранов такой подарок был полной неожиданностью, а с другой стороны, мы сами радовались, что нашли такой неординарный способ порадовать тех, кто в свои молодые годы столько сделал для того, чтобы нам, сегодняшней молодежи, жилось мирно и спокойно. И главное, мы успели порадовать ветеранов. Сегодня из юбиляров здравствует только Евдокия Кубышкина.

Это стремление нести добро давно стало лейтмотивом многих дел парламентариев, больших и малых. К ним относится и традиционная акция «Мы — рядом» для одиноких людей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также для почетных жителей Каширского муниципального района. Как уже писали «Каширские зори» в прошлом номере, в этом году акция пройдет в седьмой раз подряд.

В 2019 году парламент стал лауреатом премии общественно-государственного признания «Добронежец 2019».

Несколько лет подряд в преддверии Дня Победы парламентарии проводят патриотическую акцию «Спасибо!». Именно они стали ее инициаторами. Молодые люди с подарками посещают на дому ветеранов Великой Отечественной войны, встречаются с солдатскими вдовами.

С 2017 года парламентарии организуют акцию «Дорога к обелиску». Ее цель — привести в порядок памятники, мемориалы, обелиски и братские могилы. А ведь патриотическое воспитание как раз и начинается с простых примеров: уборка воинских захоронений, помощь пожилым людям, ветеранам. Также молодые люди проводят акции «Георгиевская ленточка», участвуют в военно-исторических реконструкциях, которые проводит ВИК «149-я стрелковая дивизия».

С заботой об экологии

Парламентарии активно занимаются и вопросами экологии. Они всегда участвуют в районных субботниках, организуют их самостоятельно, если видят, что где-то нужно заняться уборкой. Так, например, в 2020 году не смогли пройти мимо мусора по берегам обмелевшей реки Хворостань в райцентре. Тогда в ходе проведения ремонтных работ на плотине в водоеме упал уровень воды. Вода ушла, и показались битое стекло, жестяные банки, старые покрышки от грузовых машин, куски металла, пластиковые бутылки — чего там только не было. Первым, кто поднял вопрос по уборке берега, стал заместитель председателя Молодежного парламента Кирилл Корабейников. Он в течение нескольких дней ходил к речке и собирал мусор, а затем вывозил его на своем автомобиле. Молодого человека возмутили масштабы загрязнения. В некоторых местах мусора было столько, что его приходилось грузить в мешки лопатами. Через соцсети Кирилл обратился с призывом о помощи, на который сразу откликнулась местная молодежь. Было решено объявить районную акцию «Очистим русло реки вместе».

В этом году парламентарии одними из первых присоединились к Всероссийской акции «Чистый Дон», которая в нашем районе проходила в Каменно-Верховке. Вместе с сотрудниками сельской и районной администраций, местными жителями, вооружившись мешками и перчатками, они очистили не только берег реки Дон, но и территорию трех пляжей на Белом озере и на озере Кривое.

— Участвуя в подобных акциях, я каждый раз удивляюсь безответственности людей, их безразличному отношению к природе, — сказал Кирилл Корабейников. — Тем более, что сегодня тема экологии стоит очень остро. Мусор наносит огромный вред окружающей среде.

Полезный опыт

Не остаются в стороне молодые люди, если нужно убрать и покрасить спортивные и детские площадки, оказать помощь нуждающимся в период пандемии. Они активно участвуют во многих спортивных мероприятиях.

В День дублера молодые парламентарии занимают кресла руководителей района, начальников отделов администрации и пытаются понять и оценить масштабы той работы, которую выполняют чиновники разного уровня ежедневно. По их словам, такой опыт им просто необходим.

Александр Пономарев и Анатолий Воронов приехали вместе с парламентариями к ветерану Великой Отечественной войны Василию Парфенову на вручение портрета в честь 95-летия со дня рождения

Парламентарии по своей инициативе привели в порядок спортивную площадку в Каширском

При проведении акции «Спасибо!» члены парламента посетили ветерана войны из Колодезного Евдокию Кубышкину

Молодежный парламент несколько лет подряд в рамках акции «Дорога к обелиску» благоустраивает обелиск Славы в Каширском

Мария Корабейникова на вручении премии общественно-государственного признания «Добронежец-2019»

Елена КУЙДИНА.

Фото автора, Натальи Ворониной и из архива редакции «Каширских зорь»

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56