Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
18 января 2022

Дорогами добра

Дед Мороз и Снегурочка посетили жителей района в рамках акции «Мы – рядом»

Предновогодняя акция «Мы- рядом» проходила с 25 по 28 декабря. Члены Молодежного парламента при райсовете, которые выступили в роли Деда Мороза и Снегурочки, а также сотрудники редакции и общественные активисты из поселений поздравили от имени главы администрации района Александра Пономарева и главы района Анатолия Воронова с новогодними и рождественскими праздниками почетных жителей района, ветеранов труда, людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и вручили им продуктовые наборы, поздравительные открытки и подарки, которые смастерили дети из Каширского детского сада №1 и районного Дома народного творчества. Активисты проехали по району десятки километров из поселения в поселение и посетили 175 человек.

В Каширском с новогодними и рождественскими праздниками поздравили 90-летнюю Надежду Горбунову. Ходить пенсионерке уже сложно - выручают ходунки. Но встречать гостей Надежда Николаевна вышла сама, еще и конфетами одарила. Такое это поколение, привыкшее заботиться о других. Сама Надежда Николаевна стала сиротой во младенческом возрасте. Испытала и голод, и нужду. Она дочь уроженки Каширского района, святой мученицы Наталии Силуяновой, день памяти которой отмечается 11 января.

Лидия Пахомова 90-летие отметила в 2020 году. В Каширский район она переехала 40 лет назад, трудилась в колхозе «Большевик» сначала диспетчером, потом весовщиком. Родом Лидия Андреевна из Кантемировки. В годы Великой Отечественной войны эта территория была оккупирована врагом. Женщина до сих пор с ужасом вспоминает, как квартировавшие у них немцы чуть не убили ее брата.  

Мария Овсянникова из Каширского, встречая гостей, порадовалась, что успела расчистить снег. В свои 85 лет она старается делать сама все дела во дворе и по дому и не ждать помощи, так что дочь Лидия порой жалуется на ее «самоуправство». Мария Митрофановна всю жизнь проработала учетчиком МТФ в колхозе «Большевик», куда попала сразу со школьной скамьи. А привычка трудиться не дает ей отдыхать и по сей день.

В Данковском сельском поселении Дед Мороз со Снегурочкой поздравили детей войны, тружеников тыла. ветеранов труда, одиноко проживающих людей и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В свое время они добросовестно трудились в местном колхозе, растили хлеб и работали в отрасли животноводства. Сказочные герои посетили Анастасию Маслову, разменявшую девятый десяток, но продолжающую поддерживать дом в идеальном порядке. Александра Саввина в Карамышево, который много лет помогал односельчанам: в любую погоду доставлял лекарства и продукты, отвозил в больницу. Поздравили супругов Михаила и Валентину Мокшиных, Василия и Валентину Хомяковых, Ивана и Марию Вороновых, Татьяну и Андрея Барсуковых.

Супруги Екатерина и Николай Мокшины подзарядили молодых парламентариев своим позитивом.

- Мы всегда поддерживаем друг друга, - сказала Екатерина Дмитриевна. – И детки наши молодцы, тоже нас поддерживают. Хоть и живут отдельно, но приезжают, порядок наводят. Я-то сама уже не могу. Но, слава Богу, до плиты дохожу, деда-то подкармливать надо.

«Восемьдесят с немножком» - так шутливо обозначает свой возраст пенсионерка. Они с мужем работали в колхозе: муж - шофером, она - свекловичницей да разнорабочей. Уже внуков трое, и правнука дождались, радуются старики. И говорят, что жизнь не стоит на месте, движется помаленьку.

- День - бодро, а день… как Бог даст. Главное – не унывать», - считают супруги Мокшины.

В Мосальском Дед Мороз и Снегурочка поздравили Людмилу Малахову, Надежду Пигареву, Валентину Бакутину, Виктора Ерёмина, Татьяну Никулову, Дмитрия Герасимова и других. В Левой Россоши заехали к почетным жителям Любови Духаниной и Любови Мокшиной, а также посетили тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

В Старинском сельском поселении самыми молодыми из посещенных активистами пенсионеров были 87-летние Татьяна Новикова и Дарья Шишлова, а самой старшей Любови Косяковой исполнилось на 10 лет больше.

Очень растрогали детские поделки Анну Курапову из Старины. Ветерану труда уже 95 лет, ей приходится почти всё время находиться в постели. А ухаживает за ней младшая сестра Нина, которой и самой уже 88 лет. Мария Волкова и Пелагея Разуваева тоже с трудом встают с кровати. Они – свахи, и который год живут вместе, а дочка Пелагеи Федотовны ухаживает и за матерью, и за свекровью.

- За плечами многих пожилых людей годы военного лихолетья, тяжелого труда на полях и фермах, - сказала «Каширским зорям» председатель Молодежного парламента Мария Корабейникова. - Несмотря на преклонный возраст, многие живут самостоятельно, сами себя обслуживают, поддерживают дом в чистоте и порядке. Их жажда жизни, их искренняя благодарность и за внимание, и за подарки нас всегда очень трогает. Это для нас большой стимул и в будущем продолжать нашу акцию. Мне также хочется поблагодарить за спонсорскую помощь в приобретении продуктовых наборов сельхозпредприятие «Осень».  И мои слова благодарности членам Молодежного парламента Кристине Зазвонных, Кириллу Корабейникову, Александру Левченко, Виктории Корчагиной, Александру Полякову, Виктории Калмыковой, Кире Чернышовой, активистам Павлу Дурову и Вадиму Ушкову. Они, не считаясь с личным временем, переодевались в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, колесили по поселениям, чтобы порадовать вниманием тех, кто его очень заслуживает.

Комментарий

Глава Каширского муниципального района Анатолий ВОРОНОВ:

— Члены Молодежного парламента при поддержке администрации и Совета народных депутатов Каширского района каждый год проводят большую подготовительную работу по проведению акции, согласовывают маршрут, закупают на спонсорские средства подарки. Все у них получается слаженно, так как за дело берутся с большой энергией и самоотдачей. Акция «Мы – рядом» имеет духовно-нравственную и социальную направленность, а молодые парламентарии извлекают из нее жизненные уроки великодушия и добра. Да, сейчас они все молоды, полны энергии и сил. Но, общаясь со старшим поколением, молодые парламентарии учатся понимать, что жизнь человеческая всегда наполнена не только радостью, но и печалью, какими-то проблемами и нелегкими заботами. Очень важно протянуть руку помощи и поддержки тем, кто в этом нуждается. И просто сказать им слова благодарности за их нелегкий добросовестный труд. Они это заслужили. И эта добрая традиция должна обязательно иметь свое продолжение.

Наталья ВИТОЛЬ, Елена КУЙДИНА. Фото Натальи Витоль

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56