Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
26 августа 2022

Житель Каширского района удостоен медали «За отвагу»

Участнику специальной военной операции Александру Секретареву в торжественной обстановке на сессии райсовета, которая состоялась 19 августа, глава администрации района, Герой России Александр Пономарев и исполняющий обязанности военного комиссара по Новоусманскому и Каширскому районам Тихон Дунаев вручили медаль «За отвагу».

Как человек, не понаслышке знающий цену боевым наградам, Александр Пономарев подчеркнул, что медаль «За отвагу» - это значимая для солдата награда, которую вручают за личное мужество и отвагу, проявленные на поле боя.

- Я горжусь тем, что в Каширском районе живут скромные в повседневной жизни ребята, но настоящие герои на полях сражений, - сказал Александр Иванович. – Их боевые заслуги должны служить примером для молодого поколения.

На награждение Александр Секретарев пришел вместе с Олегом Проценко, с которым его связывает и подростковая дружба, и совместная учеба в колледже. Поддержать боевого товарища также приехал Кирилл Маслов из Твери. Они вместе служили в одной части.

Волнение Александра еле улавливалось посторонним взглядом, когда он принимал награду и подарки: ведь никогда ранее не испытывал к себе столько внимания. Участник специальной военной операции на Украине, танкист сражался с боевиками не за награду и не за то внимание и продолжительные аплодисменты, которыми его с признательностью встретили и депутаты райсовета, и главы поселений, и школьники.

Александр нес службу в зоне своей ответственности, четко следовал приказу своего командира, прекрасно понимая, что не может отступить назад ни на шаг, что выполнение поставленной задачи в боевых условиях для него превыше всего. И тоже волновался, хотя это было совсем другое волнение: там ему приходилось концентрироваться, собирать свою волю в кулак. Было страшно, он это не скрывает. Но мысль о том, что надо быть осторожным, бдительным и действовать так, чтобы подавить противника, выходила на первый план. Он верил, что справится. Помнил наставления старших офицеров: никогда не забывать об опасности, если даже в данный момент находишься в безопасности. Возможно это и спасло нашего земляка. Он остался жив, получив ранение и контузию. Лечился около двух месяцев в госпитале, а теперь проходит реабилитацию.

Как сказал «Каширским зорям» исполняющий обязанности военного комиссара по Новоусманскому и Каширскому районам Тихон Дунаев, о мужестве, верности присяге и воинскому долгу говорит еще один факт в биографии Александра Секретарева. За столь короткое время он был назначен на воинскую должность старшего механика-водителя и получил воинское звание младшего сержанта.

По словам Олега Проценко, Александр Секретарев – настоящий друг.

- Он верный, ответственный, - сказал Олег. - Никогда не подведет, не бросит, не обманет, на него можно положиться и смело идти с ним в бой.

С мнением Олега согласился и Кирилл Маслов.

С детских лет знает Александра Секретарева и начальник ЕДДС Каширского района Татьяна Лебедева. Она уверена, что парень получил заслуженную награду.

- Очень рада за Сашу, - сказала Татьяна Андреевна. - Он всегда отличался хорошим поведением, благородством и стремился построить свою жизнь наилучшим образом и без вредных привычек.

Не отрывая взгляда, следили за вручением награды Александру Секретареву присутствовавшие в большом зале заседаний воспитанники спортивного клуба «Пересвет». Эти ребята принимают участие во всех патриотических мероприятиях и акциях, они хорошо знают о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны. По уже сложившейся традиции вместе со своим тренером мастером спорта Советского Союза Александром Ухиным всегда возлагают цветы к обелиску Славы, братской могиле и бюстам Героев Советского Союза в Каширском в День Победы, в День освобождения Воронежа и в День защитника Отечества.

- Большое спасибо Александру Ивановичу Пономареву за приглашение боксеров на такое мероприятие, - сказала депутат райсовета, директор Каширской школы Лидия Снегирева. – Это очень важный воспитательный момент. Дети увидели героя нынешнего времени, нашего земляка, который по возрасту ненамного старше их: максимум лет на десять. Ребята должны понимать, что героями не рождаются, ими становятся в определенных условиях и при четкой гражданской позиции. К сожалению, российским солдатам, таким, как Александр Секретарев, вновь приходится защищать Родину с оружием в руках, как когда-то наши деды в годы Великой Отечественной войны боролись с фашизмом.

Медаль «За отвагу» Александру Секретареву вручили глава администрации района Александр Пономарев и исполняющий обязанности военного комиссара по Новоусманскому и Каширскому районам Тихон Дунаев

В этот день Александр Секретарев также получил цветы и подарки с символикой Каширского муниципального района

На награждении присутствовали воспитанники спортивного клуба «Пересвет»

Елена КУЙДИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56