Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
16 октября 2019

В Левой Россоши отметили День села

День рождения одного из старейших сел района отметили в сентябре. На празднике можно было отведать домашних разносолов, полюбоваться работами рукодельниц и послушать участников концертной программы.

Зал сельского клуба едва вмещал всех желающих. Левороссошанцев с праздником поздравили глава района Анатолий Воронов, первый заместитель главы администрации района Иван Пономарев, депутаты райсовета Олег Потаенков, Сергей Воронов и Геннадий Плешков, глава сельского поселения Роман Пигарев.

Грамоты, благодарственные письма и подарки вручили почетным жителям села, долгожителям, ветеранам боевых действий, общественникам, молодым семьям и спонсорам, поддержавшим проведение праздника.

Обращаясь к левороссошанцам, Иван Пономарев призвал их активнее участвовать в развитии своего села.

— Сейчас инициативам граждан уделяется особое внимание, — сказал Иван Петрович.

— И есть возможность привлечь в село финансирование на различные проекты по благоустройству территории и строительству новых объектов. А мы со стороны администрации района всячески поддержим и окажем всестороннюю помощь.

Перед жителями и гостями выступили Левороссошанский хор ветеранов под руководством Владимира Ухина, лауреат районных и региональных конкурсов и фестивалей Любовь Мокшина, детский танцевальный коллектив «Радуга». Зрители от души подпевали вместе с самодеятельными артистами. А после торжественной части всех ждал музыкальный подарок — концерт ансамбля казачьей песни «Держава».

Был сюрприз и для детворы — розыгрыш призов. Три счастливчика стали обладателями сотового телефона, беспроводной колонки и фитнес-браслета. На площади села для ребят также работали батуты, можно было поиграть в дартс и поесть сладкой ваты.

Перед зданием сельского клуба расположилась выставка местных мастериц: вышивки Светланы Поповой, куклы Елены Поповой, вязаные игрушки и детские вещи Ольги Симоновой и Людмилы Чиковой. Многодетные мамы Ольга Симонова и Людмила Чикова рукоделием занялись давно и дружат, как оказалось, тоже давно.

— Начали вязать носочки малышам и увлеклись, — признались мастерицы. — Понравилось делать красивые, необыкновенные вещи. А теперь игрушки и одежду даже на заказ вяжем.

На центральной площади села развернулись подворья с угощениями, которые приготовили сами жители. Особой популярностью пользовался «дворик», который организовала семья почетного жителя района Любови Духаниной.

— Блины сегодня с утра пек муж, — рассказала Любовь Прокофьевна. — Еще помогали готовить и обустраивать подворье сын с невесткой, брат мужа с женой, наши соседки Валентина Табунщик и Раиса

Тузикова. У нас тут и плов, и квашеная капуста, домашние вареные яйца с салом, хлебный квас. Угощайтесь!

А вот супруги Базовкины потчевали левороссошанцев шашлыками, так что мужское население стекалось к ним. Лариса Базовкина живет в Колодезном, но Левую Россошь любит — это родина ее родителей. Так что сюда супруги приезжают часто. И праздники не пропускают.

Вечером все желающие смогли потанцевать на дискотеке и в завершение праздника полюбоваться на салют.

Наталья ВОРОНИНА.

Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56