Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
21 октября 2019

Старинцы отметили день рождения своей малой родины

Глава района Анатолий Воронов (справа) вручил благодарность бывшему главе Старинского сельского поселения Борису Огнерубову

Сборная команда поселения по уличной гимнастике

В воскресенье, 13 октября, старинцы отметили день рождения своего поселения. Жители и гости посмотрели концерт, познакомились с выставкой нового урожая, полакомились аппетитной кашей, сладкой выпечкой с горячим чаем.

Вручили благодарности, грамоты и подарки

Поздравить старинцев приехали глава Каширского муниципального района Анатолий Воронов и заместитель главы администрации района — руководитель аппарата Ольга Усова. Многие жители поселения в этот день были отмечены грамотами и благодарственными письмами Совета народных депутатов и администрации района. С добрыми словами приветствия и поздравлениями к старинцам обратился глава сельского поселения Эдуард Журавлев. Эдуард Дмитриевич не раз поднимался на сцену, чтобы вручить заслуженные подарки селянам, а их в этот день было немало.

В селе родились шесть малышей

В номинации «Новорожденные» супругов Наталью и Артема Коротких поздравили с рождением дочери Елизаветы, Надежду и Александра Луценковых — дочери Карины, Олесю Мешалкину — сына Вани, Викторию и Максима Щедриных — сына Елисея, а Сергея и Оксану Плешковых — сразу с двумя дочерьми Мариной и Ириной.

— Мы рады, что наш ребенок родился в селе, — сказал Максим Щедрин. — Я сам родился и жил в Нововоронеже. И, если честно, устал от городской суеты. А в деревне все проще — тихо, свежий воздух, раздолье. Мы с супругой и свое будущее связываем только с селом, уже и дом в Старине себе прикупили.

Супруги со стажем

Чествовали на празднике супругов Ивана и Евдокию Копиковых, Николая и Марию Старининых, которые в этом году отметили бриллиантовую свадьбу, а также золотых юбиляров — супругов Николая и Зою Лялиных. Десять семей из Старинского сельского поселения в этом году отметили рубиновую свадьбу. Среди них Егор и Валентина Лялины.

— В семье обязательно должны быть любовь и взаимопонимание, — сказала Любовь Андреевна. — В жизни бывает все — и ссоры в том числе. Мы всегда старались долго не злиться друг на друга, а мириться как можно скорее.

Чествовали активистов и тружеников тыла

На празднике отметили многодетных мам, заслуженных колхозников, активных жителей села, членов ТОСов, а также учителей, медиков, социальных работников, работников Дома культуры.

Чествовали и сборную команду по уличной гимнастике, которая победила в районных соревнованиях по воркауту. Эта победа принесла поселению замечательный подарок — на будущий год из районного бюджета будут выделены средства на строительство площадки для уличной гимнастики.

Особые слова благодарности звучали в адрес воинов-интернационалистов Сергея Новикова, Бориса Федотова, Сергея Панова и Александра Шевякина, а также тружеников тыла, которых в селе проживает 14 человек. Евдокии Копиковой, когда началась война, было всего девять лет.

— Отца сразу же на фронт забрали, нас у матери четверо на руках осталось, — сказала Евдокия Петровна. — Помню, как нас, детей, посылали на поля собирать коксагыз, из которого изготавливали резину для фронта. От тяжелой работы опухали руки. Но жалеть нас было некому. В то время все выживали как могли. А когда война закончилась, меня вместе с моими подругами отправили на торфяные разработки в город Дмитров. Оттуда домой я вернулась только в 1957 году.

Новый урожай и фотовыставка

В фойе Дома культуры работало Старинское подворье и выставка нового урожая. Чего здесь только не было: перец, помидоры, капуста, тыква, морковь, виноград. Все овощи и ягоды выращены на частных подворьях старинцев — Веры Волковой, Любови Рыжковой, Анастасии Копиковой.

Каждый желающий мог также познакомиться с фотовыставкой «Село мое родное», которую подготовила учитель истории Солонецкой школы Анастасия Иванова.

Праздничный концерт

Для односельчан в этот день звучали песни в исполнении сестер Ирины и Марины Агуповых, Лизы Шипиловой. Много незабываемых минут старинцам доставило и выступление их землячки, почетного жителя Каширского района Любови Мокшиной, а также хореографической студии «Авангард».

После праздничного концерта люди не спешили расходиться по домам. Для них сотрудники местной администрации и Дома культуры накрыли стол с ароматной кашей, сладкой выпечкой и горячим чаем.

— День села в Старине для меня всегда особый праздник, ведь здесь моя малая родина, —

сказала Любовь Мокшина. — И сегодняшнее мероприятие получилось добрым, светлым, ярким, песенным и очень душевным. В дружном и гостеприимном селе иначе и быть не могло.

Вера ПРОНИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56