Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
16 октября 2019

Старейшее село отметило юбилей

В субботу, 5 октября, одно из старейших сел Каширского района — Каменно-Верховка — отметило свое 250-летие. В этот день все желающие могли не только посмотреть праздничный концерт, но и продегустировать национальные блюда, научиться прясть пряжу, познакомиться с выставкой народных умельцев, потанцевать на дискотеке под открытым небом и полюбоваться красочным салютом.

О мастер-классах и национальных блюдах

Повсюду в этот день чувствовалась атмосфера праздника. Гирлянды надувных шаров, веселые песни и танцы поднимали настроение местным жителям и гостям мероприятия. Детвора развлекалась на аттракционах, принимала участие в мастер-классах и прыгала на батутах. Каждый желающий мог отведать вкусных пирожков с горячим чаем на Каменно-Верховском подворье, где также были представлены национальные блюда проживающих на территории поселения корейцев, грузин, армян.

Поздравили с праздником

С юбилеем сельчан поздравили глава Каширского района Анатолий Воронов, первый заместитель главы администрации района Иван Пономарев, заместитель генерального директора Нововоронежской АЭС

Вячеслав Шваров, настоятель местного храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Сергий Крынин, а также глава поселения Александр Верлин, который, в свою очередь, передал поздравления от депутата Государственной думы Сергея Гаврилова.

В этот день четыре жителя села — Николай и Мария Глебовы, Татьяна Гарбузова и Борис Павлов были отмечены грамотами Совета народных депутатов. Чествовали на празднике долгожителей села и молодое поколение. Слова благодарности звучали в адрес учителей, медиков, работников торговли.

Вышивают и прядут с детства

Старожилы села Мария Емельянова и Валентина Мухина показали односельчанам и гостям праздника выставку вышитых рушников, а также провели мастер-класс по валянию из шерсти и прядению.

— Мы и вышиваем, и прядем с самого детства, но специально этому нигде не учились, — сказала Мария Емельянова. — Ткацкие станки и прялки раньше в каждом доме стояли. И все девушки и женщины умели работать на них.

О глиняных крынках и угольных утюгах

Также на празднике можно было познакомиться с выставкой старинных предметов — глиняными крынками и кувшинами, самоварами и угольными утюгами, которые многие годы старательно собирает директор

Каменно-Верховского дома культуры Галина Быкова.

— В нашем поселении уже не первый год работает музейная комната, — сказала Галина Михайловна. — Многие экспонаты - ровесники села, и в каждом отражен дух времени. Вот, например, один из кувшинов нам принесла местная жительница Валентина Шамохина. Он ей достался от матери, а той — от ее матери. По

средним подсчетам кувшину более 150 лет. Такими экспонатами даже городские музеи не всегда могут похвастаться.

До самого позднего вечера в Каменно-Верховке играла музыка. Артисты местного Дома культуры — вокальная группа «Девчата», а также гости праздника — солисты Любовь Мокшина и Людмила Трусова,

ансамбль «Русская песня», казачий хор из Воронежа — подарили каменноверховцам свои зажигательные номера. Завершился День села праздничной дискотекой и салютом.

Наша справка

Селу Каменно-Верховка в этом году исполнилось 250 лет. Оно было образовано в 1769 году переселенцами из села Каменный Верх (ныне Сергиевка) Липецкой области. Люди искали плодородные земли для ведения сельского хозяйства и животноводства и остановились в этом живописном месте на левом берегу реки Дон. Они решили оставить название села. Так и была основана Каменно-Верховка. За два с лишним столетия село совершенно изменилось: появились электричество, дороги, проведен газ. Сегодня Каменно-Верховка — это 12 улиц, 232 дома, 437 жителей. Село находится в живописном месте: его обрамляет дубовый лес, недалеко протекает река Дон, бьют живительные ключи, есть озера. Двухвековая деятельность человека не нарушила первозданной красоты. Не мудрено, что в этом году Каменно-Верховка стала победителем районного смотра-конкурса «Самое красивое село» и вошла в число призеров областного этапа.

Вера ПРОНИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56