Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
15 октября 2019

Педагоги отметили свой профессиональный праздник

На празднике чествовали ветеранов педагогического труда, которые в этом году отметили свои юбилеи. Цветы и подарки они получили из рук главы района Анатолия Воронова (крайний справа)

Руководитель отдела образования Лариса Еренкова вручила благодарность директору Казьмадемьяновской школы Николаю Кучину

Галина Ширяева получила грамоту от правительства области

Антонина Анисимова посвятила педагогике 48 лет

В пятницу, 4 октября, в зале районного Дома культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В этот день за свой труд педагоги получили грамоты и благодарности.

С профессиональным праздником педагогов поздравили глава Каширского муниципального района Анатолий Воронов, заместитель главы администрации района Ирина Корабейникова, руководитель отдела образования Лариса Еренкова и руководитель отдела по делам культуры и спорта Екатерина Кудрявцева.

По традиции в этот день чествовали тех, кто добился наивысших успехов в работе. Почетной грамоты правительства Воронежской области была удостоена педагог во втором поколении, учитель начальных классов Колодезянской средней школы Галина Ширяева. Образованию и воспитанию подрастающего поколения Галина Владимировна отдала 36 лет своей жизни.

— Эта профессия знакома мне, можно сказать, с пеленок, ведь мои родители тоже всю жизнь проработали в школе, — сказала педагог. — Для меня главным мотивом, которым я руководствовалась при выборе своего жизненного пути, стала любовь к детям. Считаю, что без этого преподавать в школе невозможно. Я учу детей учиться, стараюсь прививать им интерес узнавать что-то новое, читать познавательные книги, думать, творить, исследовать, совершать свои маленькие открытия. И всегда искренне радуюсь, если у них это получается.

Почетные грамоты департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области удостоились 10 педагогов. За многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в совершенствование учебно-воспитательного процесса 24 работника образования получили грамоты администрации Каширского муниципального района. В их числе и учитель математики Ильичевской общеобразовательной школы Антонина Анисимова. В школе Антонина Михайловна работает 48 лет. Признается, что за столь долгий профессиональный путь ей и самой приходилось учиться, особенно в последнее время, ведь в образование пришли новые технологии. Например, когда нужно было освоить компьютер, ей помогали ученики.

— Ребятам очень нравится, когда педагог обращается к ним за помощью, так они чувствуют свою значимость. Я всегда стараюсь, чтобы в классе царила атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, — отметила Антонина Михайловна.

Атмосфера сотрудничества всегда царит и на уроках учителя биологии Колодезянской средней школы Ольги Похабиной. Педагогический стаж Ольги Александровны — 33 года. За эти годы она обучила сотни учеников. Ее воспитанники охотно участвуют в проектной и исследовательской работе, занимают призовые места в районных, региональных олимпиадах и конкурсах.

— Я стараюсь в каждом ребенке видеть личность, — сказала педагог. — Даже к самому непослушному ученику я обращаюсь на «вы», подчеркивая этим свое уважение к нему. Поверьте, дети это понимают и с таким же уважением относятся ко мне.

В свой профессиональный праздник педагоги не только получили награды за свой труд, но и смогли насладиться музыкальным подарком, который подготовили им наши гости —участники самодеятельности из Верхнемамонского района.

Вера ПРОНИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56