Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
26 мая 2020

Как сложилась судьба сына Героя Соцтруда

Сергей Яньшин из Красного Лога вот уже 20 лет возглавляет крестьянское (фермерское) хозяйство, выращивает зерновые и зернобобовые культуры. И по примеру отца, известного на всю Воронежскую область новатора по выращиванию сахарной свеклы Дмитрия Яньшина, остался верен своей малой родине.

Семейные ценности

Один мудрец сказал, что самые большие и ценные подарки, которые мы можем дать своим детям, — это корни ответственности и крылья независимости. В семье Сергея Яньшина эти ценности формировались всем укладом крестьянской жизни. Его отец Герой Социалистического труда Дмитрий Яньшин из многодетной семьи: родители вырастили шесть дочерей и четверых сыновей. О том, чтобы весело болтаться без дела, тут и речи не могло быть. У каждого свои обязанности были, можно сказать, с младенческого возраста. Так укоренялись в детях, с одной стороны, чувство ответственности, а с другой — нарастали крылья независимости. Скажи сейчас современной маме, что ее пяти-шестилетнему сыну надо пасти стада гусей на лугу, отпустит? Вряд ли. Скорее, посчитает неслыханной дерзостью такое предложение. А тогда для шестилетнего Дмитрия это дело было привычное: шел и пас. А уж когда подрос, крестьянский труд, который тяжелым грузом тащили на своих плечах родители, он разделял с ними в полной мере.

По примеру отца

Когда стал вопрос о выборе жизненного пути, Сергей Яньшин решил его просто: жить и работать только в Красном Логу. Хотя мог бы устроиться в городе, как поступали его сверстники. Земля уже крепко привязала к себе деревенского парня. С 14-летнего возраста каждые летние каникулы он пропадал в поле, работал помощником комбайнера, подсобным рабочим в том же колхозе «Рассвет», где и его отец. А после окончания школы Сергей пошел в трактористы. Вскоре обзавелся семьей. Со своей супругой Валентиной Григорьевной дом построил рядом с родительским.

С чего начинали

За развалом Советского Союза последовал развал колхозов. Перестал существовать и «Рассвет». А жить-то надо. Детей, сына и дочь, кормить. Начинал свое дело Сергей Яньшин с малого. Было в семье 19 га земли, трактор и большое желание трудиться на земле. Трактор был далеко не новый. Его получил в подарок от правления колхоза «Рассвет» отец при уходе на пенсию в середине девяностых. Сам Дмитрий Яньшин долгие годы возделывал землю на этом тракторе, который очень быстро стал востребованным и помог начинающему молодому фермеру на ноги встать и семью прокормить. Разумеется, Дмитрий Васильевич сыну помогал, выезжал в поле, давал советы по срокам и технологии возделывания сельхозкультур, особенно сахарной свеклы.

— Конечно, было нелегко, — делится воспоминаниями Валентина Григорьевна, супруга Сергея Дмитриевича. — Но справились с Божьей помощью. Потихоньку развиваться стали. Сейчас в хозяйстве около 700 га земли. В этом году посеяли кукурузу, подсолнечник, ячмень и озимую пшеницу. В КФХ, кроме супруги, которая работает главным бухгалтером, трудится их сын Сергей в должности юриста и еще три механизатора — это Александр Петухов, Владимир Кондусов, Андрей Подварков, о работе которых мы услышали только отличные отзывы.

Генетическая память?

Вот как тут не поверить, что эта генетическая память есть в человеке, но проявляет себя не сразу, а в нужный момент, когда надо определиться в жизни раз и навсегда. Тогда-то и берут гены свое. Так и получилось в судьбе сына Сергея Дмитриевича — Сергея Сергеевича. После окончания школы он поступил в институт МВД, получил диплом, поработал в органах внутренних дел и понял, что не его это. Вот тогда и сказал отцу с матерью: «Ухожу! Не хочу занимать чужое место!». Сказал уверенно, так что родителям ничего не оставалось делать, как поддержать сына. А когда вернулся к работе на земле, вздохнул полной грудью. Сергей начал трудиться на земле вместе с отцом еще со школьной скамьи. Так же, как в свое время и отец, все лето пропадал в поле, делал всю посильную работу, которую возлагали на него. И этот запах земли, ранние подъемы, гул тракторов и комбайнов, золотистое зерно, «струящее» из бункера в кузов машины, — это ему всегда было дорого и близко, как ничто другое. Обязанности юриста в хозяйстве Сергей сочетает с работой на комбайне и тракторе, занимается ремонтом техники. И как будто о Сергее-младшем писал в свое время известный советский педагог Василий Сухомлинский, подчеркивая, что ребенок стремится работать тогда, когда труд дает ему радость. Эту радость Сергей-младший, потеряв на время, сумел вновь обрести. А вместе с ней уверенность, что теперь есть почва под ногами, есть куда приложить свои усилия. Он надеется, что его сыновья — четырехлетний Миша и восьмимесячный Никита — тоже в будущем будут работать на земле. Миша, например, уже сейчас проявляет явную тягу к технике.

Высокая планка

Примером для Сергея Яньшина и его сына всегда был отец и дед Дмитрий Яньшин. Он неназойливо прививал им те нравственные ценности, которыми сам всю жизнь дорожил. В этой семье испокон веков повелось бережно относиться к земле как к живому организму. И беречь ее как кормилицу, которая обязательно отплатит хорошими урожаями. Эта жизненная установка передается здесь из поколения в поколение. И опустить планку, которую достиг в своей жизни Дмитрий Яньшин, очень не хочется ни его сыну, ни внуку.

На наш вопрос, что особенно вспоминается из наставлений отца, Сергей Дмитриевич скромно отвечает, что много чего, а если одним словом, то вся жизнь отца была для него примером без всякого преувеличения.

Звание Героя Соцтруда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» Дмитрий Васильевич — звеньевой механизированного звена колхоза «Рассвет» — получил в декабре 1965 года за успехи, достигнутые в повышении урожайности, увеличении производства и заготовок сахарной свеклы.

Сам Дмитрий Васильевич никогда не кичился своим высоким званием, хотя слава о нем простиралась далеко за пределами села и района.

Как рассказала «Каширским зорям» много лет проработавшая председателем Краснологского сельсовета Юлия Воробьева, в селе к нему относились с большим уважением.

— Это золото был, а не человек, — сказала Юлия Александровна. — Был депутатом Воронежского областного Совета депутатов трудящихся, делегатом 3-го Всесоюзного съезда колхозников. Помимо ордена Ленина был награжден за свои труды орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, медалями. По характеру очень скромный, застенчивый и необыкновенно отзывчивый. Никогда ни на кого голоса не повысил, но говорил так, что не выполнить нельзя. А каким он был прекрасным семьянином, любящим отцом и дедушкой! Это пример для всех. Вот уже десять лет нет Дмитрия Васильевича, но память о нем в семье хранят. Как рассказала вдова Героя Раиса Семеновна, они периодически смотрят документальный фильм о семье Яньшиных, где Дмитрий Васильевич — живой, полный сил, ведет свой трактор по полю и как бы вновь и вновь напоминает им, что созидательный труд на земле — это высшее благо и высшая радость.

Елена КУЙДИНА.

Фото автора и из архива семьи Яньшиных


Валентина и Сергей Яньшины с детьми и внуками


Дмитрий и Раиса Яньшины — родители Сергея Дмитриевича — вместе прожили 56 лет


Депутат райсовета Сергей Яньшин с сыном Сергеем


Сергей Яньшин (крайний справа) на заседании сессии райсовета


На Алле Славы в Каширском установлен бюст Героя Соцтруда Дмитрия Яньшина

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56