Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
25 июня 2020

«Избран народом» — проект «Каширских зорь» и райсовета

Имя Анатолия Воронова хорошо известно в Каширском районе. Анатолий Павлович уже два срока является главой района и четыре срока подряд земляки избирают его депутатом райсовета.

Депутат райсовета четырех созывов Анатолий Воронов посвятил себя труду в сельской местности


В 2017 году в День семьи, любви и верности супруги

Надежда и Анатолий Вороновы получили от Союза женщин России сувенирные ордена «Лучший папа» и «Лучшая мама»

Если на улице дождь

Говорят, не надо откладывать свои планы, если на улице пошел дождь: он не помеха на пути к цели, если она определена, а ты не отягощен ленью, безразличием, недостатком смекалки и желанием переждать непогоду. Эту науку: не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, Анатолий Воронов усвоил еще в школьные годы. Он вырос в большой дружной семье, где воспитывались девочка и 11 мальчиков. С малолетства они трудились на земле, на которой надо было делать все вовремя: не посадишь картофель в подготовленную и влажную почву, семья может недополучить урожай, а о том, чтобы продукты покупать где-то, и речи быть не могло. Такое было время: каждая сельская семья для своих нужд все выращивала на приусадебном участке, а вот излишки, если были, продавала. И за что ни возьмись в работе на земле — все требовало четкости, слаженности, порядка. В этих условиях и сформировался характер будущего руководителя сельхозпредприятия и народного избранника.

Верное решение

Как рассказал Анатолий Павлович, в школе он строил планы стать офицером и даже хотел поступать в военный вуз. Но чаша весов перетянула в пользу гражданской профессии. Он успешно окончил Воронежский сельхозинститут. И счастлив, что устроил свою жизнь так, что она соответствует и особенностям его характера, и взглядам на жизнь. Истоки образования сельхозпредприятия, которым руководит Анатолий Воронов, уходят в начало девяностых годов. В те годы он вернулся из Тулы, где трудился после окончания института по распределению, в свое родное Данково. На тот момент у них с супругой Надеждой Ивановной уже подрастали дочь Наталья и сыновья-близнецы Дмитрий и Александр. Их надо было растить, кормить, одевать, то есть думать о дне сегодняшнем и планировать день завтрашний. Тогда свое дело супруги начали с выращивания картофеля на 13,3 га пашни и с обременительного кредита на покупку КамАЗа под 213% годовых. С тех пор столько воды утекло. Изменились методы хозяйствования, наработан опыт и четкое понимание, как и куда двигаться. За 28 лет КФХ «Осень» выросло в сельхозпредприятие, которое занимается выращиванием не только картофеля, но и лука, пшеницы, ячменя, подсолнечника.

— Мой муж всей душой любит землю и работу в поле, — сказала Надежда Ивановна, которая трудится на предприятии главным бухгалтером. — Он не привык топтаться на месте, за все волнуется и старается доводить до совершенства любое начатое дело. Постоянно осваивает передовые технологии хозяйствования. Картофель, например, мы уже более пяти лет выращиваем без затрат ручного труда. Для полива применяем современную оросительную систему, чтобы не зависеть от капризов погоды.

По убеждению Анатолия Павловича, вперевалочку, без души даже рядовую работу не сделаешь качественно, тем более это совершенно недопустимо, трудясь на земле. Не позаботишься о плодородии почвы, запустишь всходы сорняками или оставишь поле без полива — потеряешь урожай. Не будешь следить за новаторскими идеями — пополнишь список отстающих. А житейский опыт всегда подтверждает простую истину, что человек вряд ли будет преуспевать в чем бы то ни было, если его дело не приносит ему радости и чувства удовлетворения.

По стопам отца пошли дети Анатолия Воронова. После окончания сельскохозяйственного вуза они не пытались искать счастья в другом месте. Остались в родном селе и тоже работают на земле.

Уроки доброты и великодушия

В большой семье, в которой прошло детство Анатолия Воронова, всегда было принято помогать и поддерживать друг друга, особенно тех, кто младше и слабее, тех, кто нуждается в твоем добром участии. Заложенные уроки доброты и великодушия не пропали во времени. Стремление помогать и поддерживать других стало обычным делом для Анатолия Воронова.

Как рассказал директор Казьмадемьяновской школы Николай Кучин, ежегодно Анатолий Воронов оказывает помощь школе.

— Мы не знаем проблем с заготовкой картофеля и овощей для школьной столовой и детского садика, — сказал Николай Александрович. — Необходимое количество нам привозят из сельхозпредприятия, которым руководит Анатолий Павлович Воронов. К 1 сентября первоклассникам он дарит подарки, а на Новый год всем ученикам школы и воспитанникам детсада — сладкие наборы. Анатолий Павлович нам всем показывает, что счастье не в деньгах и богатстве, оно в том, что никогда и ни при каких обстоятельствах не отнимется у человека — это великодушие и соучастие в судьбе других.

Сельхозпредприятие Анатолия Воронова обеспечивает продуктами не только школу в Казьмадемьяновке, но и другие школы района, детсады, больницу, пансионат. И это только малая часть добрых дел, которые давно стали традиционными в жизни народного избранника. Анатолий Воронов всегда выступает спонсором акции «Мы — рядом», которую редакция проводит вместе с Молодежным парламентом в канун Нового года и поздравляет с праздником всех почетных жителей района, а также пожилых и одиноких людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Работа на результат

В беседе с «Каширскими зорями» механизатор «Осени» Сергей Барабанов сказал, что в своей жизни лучше руководителя, чем Анатолий Воронов, не знал, да и не хочет знать. Работает с Анатолием Павловичем не

первый год и привык к тому, что производственная деятельность выстроена так, что в ней нет места ни экстренным ситуациям, ни авралам, ни напряженности. Все продумано до мелочей наперед и обозначены четкие ориентиры.

Сейчас на сельхозпредприятии трудятся 22 человека. Они разные по характеру, возрасту, взглядам на жизнь, но в коллективе, по словам Сергея Барабанова, всем работается комфортно.

А результат говорит сам за себя. Ежегодно на районном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства, грамоты, благодарности и подарки за успешное завершение сельскохозяйственного года получает большинство членов коллектива.

Возглавил депутатский корпус района


Заседание сессии райсовета ведет Анатолий Воронов

Пять лет назад депутаты райсовета единогласно избрали Анатолия Воронова на второй срок главой Каширского муниципального района. Как сказал «Каширским зорям» депутат райсовета Александр Панов, сомнений в его кандидатуре ни у кого не было. А если говорить честно, подчеркнул Александр Николаевич, то альтернативы Анатолию Павловичу среди депутатского корпуса просто нет. Депутаты райсовета идут к нему за помощью и советом по самым разным вопросам, которые возникают при выполнении наказов избирателей, да и других депутатских обязанностей.

— За пять лет моей работы не было случая, чтобы Анатолий Павлович не нашел время для обсуждения проблем, с которыми я обращалась к нему,— сказала депутат райсовета Марина Мельникова. — Всегда получаю конструктивный совет и необходимую поддержку. Для меня это особенно важно, ведь я впервые была избрана депутатом и нуждалась в советах и разъяснениях.

Награды за труд

За долгую трудовую деятельность в копилке Анатолия Воронова появилось много различных наград муниципального и регионального уровня. В 2016 году он был удостоен почетного знака правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Каширского муниципального района и активную жизненную позицию. В 2019 году ко Дню России и 85-летию со дня образования Воронежской области Анатолия Павловича наградили почетным знаком «За добросовестный труд и профессионализм». Данный почетный знак вручается тем, кто внес значительный вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области, развитие промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, информационных технологий, социальной сферы, достиг особого уровня профессионального мастерства и осуществляет профессиональную деятельность в нашей области.

В семье Вороновых дорожат также именными часами, которые Анатолий Павлович получил в августе 2007 года от министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева за вклад в развитие АПК России.

— Анатолий Павлович относится к той категории руководителей, которые обладают большим опытом управленческой работы,— резюмировал глава администрации района Александр Пономарев. — Он хорошо знает психологию людей, умеет найти подход к каждому человеку. Принимает продуманные решения и никогда не останавливается на том, чего достиг сегодня. По характеру Анатолий Павлович не карьерист, он никогда не стремился к успеху ради славы. У него другие ориентиры: получать удовольствие от самого процесса работы, которую любит и в которой видит смысл жизни.

Елена КУЙДИНА.

Фото автора


На Дне поля в 2019 году

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56