Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
09 июля 2019

История Данково - под одной обложкой

Вышла в свет книга, рассказывающая о селе

Лид В Данково прошла презентация книги «Из истории Хворостанского края. Село Данково в документах и материалах», которую подготовил уроженец села, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета Геннадий Мокшин.

На мероприятии присутствовали глава Каширского района Анатолий Воронов, заместитель главы администрации района-руководитель аппарата Ольга Усова, депутаты райсовета Сергей Воронов и Геннадий Плешков, редактор газеты «Каширские зори», депутат райсовета Валентина Куйдина, глава Данковского сельского поселения Любовь Чернякина, кандидат исторических наук, председатель Воронежского историко-культурного общества Александр Акиньшин, а также гости и местные жители.

Идея издания сборника документов и материалов по истории Данковского сельского поселения появилась у Геннадия Мокшина в прошлом году в связи с празднованием 250-летнего юбилея села.

- Я пообещал главе поселения Любови Васильевне Чернякиной написать о Данково целую монографию, а когда взялся за дело, вдруг оказалась, что для полноценного историко-краеведческого исследования катастрофически не хватает материалов, - рассказал Геннадий Николаевич. - На самом деле материалов сохранилось много, но они лежали под спудом в воронежских архивах и были рассеяны по многочисленным газетным и журнальным публикациям. В итоге поиск, изучение и подготовка к печати всего этого богатства заняло около года. Пришлось съездить в Москву, поработать в фондах Российской государственной библиотеки.

В результате получилась книга объемом 500 страниц. Сборник включает в себя 421 документ и отражает все основные этапы истории села. Многие вопросы освещаются впервые. Например, история Данковской волости 1917-1923 годов, установление советской власти весной 1918 года, захват села белоказаками в сентябре 1919 года, голод начала 1920-х годов, коллективизация, репрессии, жизнь села в годы Великой Отечественной войны, послевоенное строительство и другие.

- История Данково небогата на внешние события, - подчеркнул Геннадий Мокшин. - И памятников материальной культуры здесь тоже немного. Главное богатство — это люди. И история Данково - это история их жизни, труда, достижений и потерь, радостей и разочарований. Было время, когда название села гремело на всю страну и было известно даже ее высшему руководству. Например, в 1944 году местные жители собрали 112 тысяч на танковую колонну и получили личную благодарность от самого товарища Сталина. А в 1948 году 11 данковцев стали Героями Социалистического труда. Их фотографии украсили всесоюзный журнал «Огонек». А в октябре 1950 года на его обложке поместили портрет бригадира Екатерины Красиковой, ей тогда было всего 22 года. Теперь уже мало кто помнит, но в начале 1957 года в Данково приезжал Вячеслав Молотов для встречи с передовиками сельхозпроизводства. Лично я узнал об этом от своего отца. Он видел Молотова воочию.

О важности той работы, которую проделал Геннадий Мокшин, говорил уроженец Данково, глава района Анатолий Воронов.

- В прошлом году мы отмечали юбилей нашего села, но чтобы официально утвердить дату его образования, депутатам райсовета нужно было опереться на нормативно-правовые документы, архивные справки, - рассказал Анатолий Павлович. – Найти их не удалось. И вот благодаря данным, которые мы получили с помощью ученых Воронежского университета, райсовет узаконил памятную дату образования села, за что им большое спасибо. А в изданной книге – наша с вами история.

Как подчеркнула заместитель главы администрации района-руководитель аппарата Ольга Усова, появление книги - значимое событие. Ведь далеко не каждое поселение может похвастаться таким изданием. Сборник материалов будет жить вечно. Он будет передаваться из поколения в поколение.

- Мы очень благодарны Геннадию Николаевичу за его труд, - сказала на презентации глава Данковского сельского поселения Любовь Чернякина. – Особые слова благодарности и нашим спонсорам Виктору Николаевичу Воронову и его отцу Николаю Григорьевичу, которые профинансировали появление книги на свет.

В этот день все присутствующие на мероприятии смогли посмотреть видеоролик о сегодняшнем Данково, а участники художественной самодеятельности подготовили концертную программу. Все желающие приобрели себе книгу и получили автограф от составителя.

Комментарии

Кандидат исторических наук, председатель Воронежского историко-культурного общества Александр АКИНЬШИН:

- Подготовленная Геннадием Николаевичем Мокшиным книга – это подлинная летопись жизни села. Кто-то найдет в ней свои имена, кто-то - имена родителей и дедов. Есть повод вспомнить обо всех данковцах, чьим трудом обустраивалось село. Главное – чтобы жизнь здесь не прервалась, чтобы село не запустело, чтобы летопись могла прирастать годами, десятилетиями, веками.

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56