Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
24 апреля 2019

Навстречу Великой Победе

Ветеран Великой Отечественной войны жительница села Запрудское Мария Тужикова отметила свой 95-летний юбилей

22 апреля 2019 года Марию Ильиничну поздравили с 95-летним юбилеем глава администрации Каширского муниципального района, Герой России Александр Пономарев, глава района Анатолий Воронов, прокурор Каширского района Алексей Косякин, глава Запрудского сельского поселения Людмила Киселева, председатель районного совета ветеранов войны и труда Ольга Воронина, руководитель Управления социальной защиты населения Каширского района Татьяна Карцева, члены Молодежного парламента при Совете народных депутатов района, председатель первичной ветеранской организации Запрудского сельского поселения Татьяна Молокоедова.

Ветеран войны принимала в этот день слова благодарности за ратный подвиг, получала подарки и цветы, а также в этот день фронтовичка получила свой портрет, который написала преподаватель Каширской детской школы искусств Людмила Бычуткина.

Восемьдесят лет назад Мария Ильинична мечтала стать летчицей, но война порушила все планы, и она ушла на фронт. Хотела стать летчицей, а стала зенитчицей.

Это сейчас, с легкой улыбкой на лице Мария Ильинична вспоминает, как после окончания семи классов она поехала в Ворошиловград к сестре – учиться на летчицу. Такая тогда у нее была мечта.

- У сестры двоюродной муж был военным инженером, в авиашколе работал, там летчиков учили, - сказала Мария Ильинична. - Вот я и хотела выучиться на летчика. И выучилась бы, даже не сомневайтесь.

Рядом с летным полем авиашколы стояли жилые корпуса. В них и жили сестра с мужем. Там же обосновалась и Мария. Она каждый день смотрела на тренировки летчиков и мечтала о том времени, когда сама сможет так же тренироваться. Самую малость не успела. Война нарушила все планы. Надо было эвакуироваться немедленно. Побросали все, не удалось с собой взять почти ничего, только документы. С такими же беженцами, как и она, не раз попадая под бомбежки, добралась она до азербайджанского города Ленкорани. То немногое, что удалось взять с собой, обменяла на продукты. От голодной смерти спасло то, что устроилась на работу на местный консервный завод.

– Но какая работа, когда вокруг война? – говорит ветеран. – Я хоть и девчонкой была, но рвалась на фронт. А тут через пару месяцев - мобилизация. И девушек берут. Я напросилась. Мобилизованных учили на шоферов грузовых машин в армянском городе Степанаван. Получив права, Мария Ильинична приняла присягу. Было это 7 мая 1942 года. Ее приписали к 339-му артиллерийскому полку Бакинской армии. Но вот только шоферить Марии Тужиковой не довелось. В батарее, куда ее направили, свободных грузовых машин не оказалось. А вот на зенитную установку кадры были нужны. Пришлось срочно переучиваться на зенитчицу-наводчицу.

– Службу несли по два часа, больше нельзя было: напряжение на глаза большое, устанешь – и фашистский самолет пропустишь. Мы менялись, – вспоминает Мария Ильинична. – Со мной рядом службу несли девушки со всего Кавказа: грузинки, армянки, азербайджанки, русские. Но говорили все по-русски, жили дружно. И все вместе небо Кавказа защищали. Ни одного немецкого самолета не пропустили.

Возвращение домой

О Победе Мария Ильинична узнала из сообщения по радио. Приемник стоял в Ленинской комнате. До сих пор ветеран счастливо улыбается, когда вспоминает этот момент.

Марию сразу же демобилизовали, и в конце августа 1945 года она уже стояла на пороге родного дома в селе Запрудское.

Жилось после войны тяжело. И есть было нечего, и топить печь было нечем. Но Мария не унывала. Она устроилась разнорабочей в совхозе. И мечтала водить машину.

- Хотелось мне, конечно, в Воронеж уехать. Если уж не получилось стать летчиком, то хоть бы устроиться водителем. И права у меня были, я их получила в 1942 году в Степанаване, - сказала Мария Ильинична. - Но мама была против, так и осталась я в Запрудском, и летчицей тоже не стала.

Любовь к технике сохранила на всю жизнь

В 1948 году Мария вышла замуж за фронтовика Василия Тужикова. В семье родились шестеро детишек – три дочки и трое сыновей.

Мария так и осталась работать в колхозе. Машину водить не довелось, но любовь к технике сохранила на всю жизнь. Часто помогала сыновьям с техникой разбираться, могла даже самостоятельно устранить любую поломку технического средства.

Мария Ильинична давно овдовела, но одинокой ее никак не назовешь. Хоть и дети разлетелись по разным краям, мать они не оставляют. Сейчас у Марии Ильиничны четырнадцать внуков и шесть правнуков. Они гордятся своей прабабушкой, любят слушать рассказы о войне, о том, как она несла боевые дежурства, защищая Кавказ, о ее боевых подругах. А те, кто постарше, искренне удивляются тому, как ей, невысокой хрупкой женщине, удалось выстоять и не сломаться. И гордятся ее наградами: орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Подготовила Вера ПРОНИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56